Об организации питания обучающихся в 2023-2024 учебном году

Ученики завтракают и обедают в столовой в несколько потоков и строго по графику.

Контроль организации питания

Для контроля за качеством предоставления услуги по обеспечению питанием обучающихся МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова г. Томска в школе созданы бракеражная комиссия, комиссия по контролю за организацией и качеством питания, которые осуществляют свою деятельность на основании приказа директора школы и Положений.

Ответственная за организацию питания – Инженер по охране труда – Долматова Елена Александровна

телефон 8 (3822) 47-33-03

Стоимость дотационного питания.

• Ученики начальной школы получают завтраки (1 смена) стоимостью 79,20 рублей, а ученики начальной школы (2 смена) получают обеды стоимостью 97,70 рублей в день.
  • Дети с ОВЗ до 12 лет получают двухразовое питание из расчёта 152 рубля в день, а ученики с ОВЗ старше 12 лет завтракают и обедают на общую сумму 166 рубля в день.
  • Обучающиеся 5-9 классов, относящиеся к отдельным категориям (дети из многодетных семей, малообеспеченные, дети-сироты), питаются по 81,200 рублей в день (завтрак) и 99,50 руб. в день (обед) (в соответствии с действующими контрактами).

Родителям этих учеников необходимо связаться с классными руководителями и написать заявление о предоставлении льготы.

Меры социальной поддержки

1. Наименование меры социальной поддержки: Обеспечение питанием отдельных категорий, обучающихся муниципальных образовательных учреждений в соответствии с Решением Думы г.Томска от 21.12.2010 № 55 (1 и 2 смены), Постановление администрации Города Томска №78 от 02.02.2011г «О реализации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан»

Категория получателей:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной распоряжением Губернатора Томской области;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
  • дети, родитель (законный представитель) которых является участником специальной военной операции.

2. Наименование меры социальной поддержки: Предоставление ежедневного бесплатного двухразового питания в дни обучения в соответствии с Законом Томской области от 12.08.2013 №149-ОЗ (1и 2 смены)

Категория получателей:

• Заключение психолого-медико-педагогической комиссии о признании обучающегося лицом с ограниченными возможностями здоровья:

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, не проживающие в указанных организациях.

3. Наименование меры социальной поддержки: Обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ (1 и 2 смены)

Категория получателей:

• Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Необходимые документы для представления права на бесплатное питание льготных категорий обучающихся

1. Форма заявления родителей (законных представителей)  и заявление родителей детей с ОВЗ;

2. документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);

3. документы, подтверждающие опекунство (если мера социальной поддержки предоставляется детям, оставшимся без попечения родителей);

4. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя и /или ребёнка, обучающегося в школе;

5. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (при обращении представителя).

Заявление родителей детей с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявление родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРАВА НА БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.pdf (скачать) (посмотреть)

На основании письма № ГД-1158/01 от 17.05.2021 г. Министерства просвещения Российской Федерации, в целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, необходимо начиная с 19 мая 2021 г. ежедневно размещать в соответствующем разделе на сайте общеобразовательной организации меню в виде электронной таблицы в формате XLSX.

Раздел «Питание» создан в целях совершенствования системы питания школьников и повышения уровня осведомленности родителей относительно организации школьного питания. Данный раздел позволяет упорядочить и автоматизировать работу с содержанием меню, проводить мониторинг фактического меню касательно его сбалансированности и соответствия установленным нормам здорового питания.

Файлы находятся по адресу /food

tm2024-sm.xlsx (скачать)