Играйте с детьми в лото!

26.10.2023

В познавательной деятельности человека ведущую роль играют психические процессы: внимание, память, мышление, воображение. Несмотря на то, что каждому из этих процессов отводится своё место, все они тесно взаимодействуют друг с другом. Без внимания невозможно запоминание нового материала. Без памяти станут неосуществимыми операции мышления. Развивающая работа, направленная преимущественно на совершенствование отдельного процесса, будет влиять и на уровень функционирования познавательной сферы в целом.

История игры

В дошкольном возрасте игровая деятельность является для ребёнка ведущей. По мнению специалистов, развивающая игра это лучший способ занятия с познавательной, эмоционально-волевой и двигательной сферами дошкольника. Рассмотрим, например, лото. Это настолько популярная игра, что, кажется, лото было всегда. Но, изобретённое в Генуе в XVIвеке, в Россию это увлечение знати пришло лишь в XVIII веке. Его детская версия появилась совсем недавно — в двадцатом столетии, сразу же завоевав огромную популярность среди детей, их родителей и опытных педагогов, которые по достоинству оценили эффективность применения такого, можно сказать, всеобъемлющего развивающего средства.

Лото все образовательные области подвластны!

Виды лото в наше время настолько разнообразны, что их содержание охватывает почти все основные образовательные области, зафиксированные в федеральных образовательных стандартах. Вот, к примеру, образовательная область познание. С помощью лото для малышей (играть в него можно уже с трёхлетнего возраста) «Времена года», «Овощи и фрукты», «Птицы и животные» дети расширяют и обогащают свои знания о предметах и явлениях, учатся узнавать их на картинках и в реальной жизни.

Образовательные области социализация и коммуникация тоже охвачены этой увлекательной игрой: лото — игра командная, в неё могут играть от двух до шести человек. Соответственно, в процессе игрового действа формируется умение общаться в команде, принимать на себя различные социальные роли.Хочу такой сайт

Участие в игре развивает у ребёнка речь как средство общения. В активный словарь детей вводятся новые слова — понятия, изображённые на карточках лото. В процессе игры взрослый поощряет детей высказывать свою точку зрения.

Ещё одну очень важную способность формирует всеми любимая игра — умение выигрывать и проигрывать. Именно этих качеств часто не хватает не только детям, но и взрослым, которых вовремя не научили адекватно относиться к своим победам и поражениям. Игра — самый лучший способ научиться этому.

Играйте с детьми в лото!

Ведь в этой игре никогда не бывает проигравших — в любом случае призом для маленьких игроков станут новые знания, умения и навыки.

Дата создания: 28.12.2023

Дата обновления: 28.12.2023